Buscar
Usuario

Foto del día

<< >>
Goya 2020: 'Mientras dure la Guerra' y 'Dolor y gloria', grandes favoritas

Goya 2020: 'Mientras dure la Guerra' y 'Dolor y gloria', grandes favoritas

GTres Lunes, 02 de Diciembre de 2019

¿Por qué es la foto del día?

Los Premios Goya, cuya gala se celebrará el próximo 25 de enero en Málaga, ya tiene su lista oficial de nominados. Alejandro Amenábar y su 'Mientras dure la guerra' se presenta como la gran favorita de este año con 17 nominaciones, seguida muy de cerca de Dolor y Gloria', de Pedro Almodóvar, que acapara 16 candidaturas, y de 'La trinchera infinita', de Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, con 15.

Los cómicos Andreu Buenafuente y Silvia Abril repiten como maestros de ceremonia después de las buenas críticas cosechadas en su debut el año pasado. Miguel Herrán y Elena Anaya han sido los encargados de anunciar la lista de nominados a los Goya 2020.

MEJOR PELÍCULA 

'Dolor y gloria'

'Intemperie'

'La trinchera infinita'

'Lo que arde'

'Mientras dure la guerra'

MEJOR DIRECTOR

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga ('La trinchera infinita')

Alejandro Amenábar ('Mientras dure la guerra')

Oliver Laxe ('Lo que arde')

Pedro Almodóvar ('Dolor y gloria')

MEJOR ACTOR

Antonio Banderas ('Dolor y gloria')

Antonio de la Torre ('La trinchera infinita')

Karra Elejalde ('Mientras dure la guerra')

Luis Tosar ('Quien a hierro mata')

MEJOR ACTRIZ

Belén Cuesta ('La trinchera infinita')

Greta Fernández ('La hija de un ladrón')

Marta Nieto ('Madre')

Penélope Cruz ('Dolor y gloria')

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Asier Etxeandia ('Dolor y gloria')

Eduard Fernández ('Mientras dure la guerra')

Leonardo Sbaraglia ('Dolor y gloria')

Luis Callejo ('Intemperie')

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Julieta Serrano ('Dolor y gloria')

Mona Martínez ('Adiós')

Natalia de Molina ('Adiós')

Nathalie Poza ('Mientras dure la guerra') 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Enric Auquer ('Quien a hierro mata')

Nacho Sánchez ('Diecisiete')

Santi Prego ('Mientras dure la guerra')

Vicente Vergara ('La trinchera infinita')

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Ainhoa Santamaría ('Mientras dure la guerra')

Benedicta Sánchez ('Lo que arde')

Carmen Arrufat ('La inocencia')

Pilar Gómez ('Adiós')

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Aritz Moreno ('Ventajas de viajar en tren')

Belén Funes ('La hija de un ladrón')

Galder Gaztelu-Urrutia ('El hoyo')

Salvador Simó ('Buñuel en el laberinto de las tortugas')

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

'Border' (Suecia)

'Los miserables' (Francia)

R'etrato de una mujer en llamas' (Francia)

'Yesterday' (Reino Unido)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

'Araña' (Chile)

'El despertar de las hormigas' (Costa Rica)

'La odisea de los giles' (Argentina)

'Monos' (Colombia)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

'Dolor y gloria'

'El hoyo'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

'Intemperie'

'Madre'

'Ventajas de viajar en tren'

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

'Ara Malikian: una vida entre las cuerdas'

'(Aute)retrato'

'El cuadro'

'Historias de nuestro cine'

MEJOR MONTAJE

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Madre'

'Mientras dure la guerra'

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Lo que arde'

'Mientras dure la guerra'

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

'Intemperie'

'Klaus'

'La inocencia'

'La noche de las dos lunas'

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Ventajas de viajar en tren'

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Paradise Hills'

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Ventajas de viajar en tren'

MEJOR SONIDO

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Quien a hierro mata'

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

'Dolor y gloria'

'Intemperie'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

'El hoyo'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Perdiendo el Este'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

'Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo'

'Klaus'

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

'El nadador'

'Foreigner'

'Maras'

'Suc de Síndria'

'Xiao Xian'

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

'2001 Destellos en la oscuridad'

'El infierno'

'El sueño europeo: Serbia'

'Nuestra vida como niños refugiados en Europa'

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

'El árbol de las almas perdidas'

'Homomaquia'

'Madrid2120'

'Muedra'

Comentarios