Buscar
Usuario

Cine

Premios Goya 2020: lista completa de ganadores

La gala de los Goya 2020 ha dejado un claro ganador: 'Dolor y Gloria' de Pedro Almodóvar, que se ha lazado con 7 premios de 16 nominaciones.

Premios Goya 2020: lista completa de ganadores

El palacio de deportes José María Martín Carpena de Málaga ha acogido el escenario sobre el que se han entregado los premios Goya de la 34ª edición del certamen. Y, sin duda, la noche ha contado con un claro protagonista. Pedro Almodóvar. Su película, 'Dolor y Gloria', se ha alzado con siete de los dieciséis premios a los que estaba nominada, lo que ha convertido a esta cinta en la gran vencedora de la noche.

Quien tampoco ha pasado desapercibida, es 'Mientras dure la guerra' de Alejandro Amenábar, que se ha alzado con cinco de las diecisiete nominaciones a las que aspiraba. Completa el podio de los Goya 'La trinchera infinita', de Aitor Aregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, que se ha hecho con dos de las quince nominaciones a las que aspiraba.

Andreu Buenafuente y Silvia Abril han repetido como presentadores de la gala, en la que además se ha concedido el Goya de Honor a la actriz Pepa Flores, popularmente conocida con el nombre de Marisol. Sus hijas han acudido a recoger el premio ante la negativa de la actriz a volver a la primera línea. La ganadora de 'OT 2017', Amaia Romero, ha interpretado 'Canción de Marisol', ejecutando uno de los momentos más emotivos de la noche, para rendir homenaje a la carrera de la intérprete.

Lista completa de nominados y ganadores por categoría

Con algunos apuntes sobre el transcurso de la noche, vamos a mencionar la lista completa de premiados que dejó esta gala de los Premios Goya 2020:

Mejor película

- Ganadora: 'Dolor y Gloria'

-'Interperie'

- 'La trinchera infinita'

- 'Lo que arde'

- 'Mientras dure la guerra'

Mejor dirección

- Ganador: Pedro Almodóvar, por 'Dolor y Gloria'

- Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, por 'La trinchera infinita'

 - Oliver Laxe, por 'Lo que arde'

- Alejandro Amenábar, por 'Mientras dure la guerra'

Mejor actor protagonista

- Ganador: Antonio Banderas, por 'Dolor y Gloria'

- Antonio de la Torre, por 'La trinchera infinita'

- Karra Elejalde, por 'Mientras dure la guerra'

- Luis Tosar, por 'Quien a hierro mata'

Mejor actriz protagonista

- Ganadora: Belén Cuesta, por 'La trinchera infinita'

- Penélope Cruz, por 'Dolor y Gloria'

- Greta Fernández, por 'La hija de un ladrón'

- Marta Nieto, por 'Madre'

Mejor actor de reparto

- Ganador: Eduard Fernández, por 'Mientras dure la guerra'

-Asier Etxeandía, por 'Dolor y Gloria'

- Leonardo Sbaraglia, por 'Dolor y Gloria'

- Luis Callejo, por 'Interperie'

Mejor actriz de reparto

- Ganadora: Julieta Serrano, por 'Dolor y Gloria'

- Mona Martínez, por 'Adiós'

- Natalia de Molina, por 'Adiós'

- Nathalie Poza, por 'Mientras dure la guerra'

Mejor película iberoamericana

- Ganadora: 'La odisea de los giles', de Sebastián Borenzstein (Argentina)

- 'Araña', de Andrés Wood (Chile)

- 'El despertar de las hormigas', de Antonella Sudasassi (Costa Rica)

Mejor película documental

- Ganadora: 'Ara Malikian una vida entre las cuerdas', de Nata Moreno

- 'Aute retrato', de Gaizka Urresti

- 'El cuadro', de Andrés Sanz

- 'Historias de nuestro cine', de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor película de animación

- Ganador: 'Buñuel en el laberinto de las tortugas', de Salvador Simó

- 'Elcano y Magallanes': la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso

- 'Klaus', de Sergio Pablos

Mejor película europea

- Ganadora: 'Los miserables', de Ladj Ly (Francia)

- 'Border', de Ali Abbasi (Suecia)

- 'Retrato de una mujer en llamas', de Céline Sciamma (Francia)

- 'Yesterday', de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor dirección novel

- Ganadora: Belén Funes, por 'La hija de un ladrón'

- Salvador Simó, por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

- Galder Gaztelu-Urrutia, por 'El hoyo'

- Aritz Moreno, por 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor actor revelación

- Ganador: Enric Auquer, por 'Quien a hierro mata'

- Nacho Sánchez, por 'Diecisiete'

- Vicente Vergara, por 'La trinchera infinita'

- Santi Prego, por 'Mientras dure la guerra'

Mejor actriz revelación

- Gandora: Benedicta Sánchez, por 'Lo que arde'

- Pilar Gómez, por 'Adiós'

- Carme Arrufat, por 'La inocencia'

- Ainhoa Santamaría, por 'Mientras dure la guerra'

Mejor cortometraje de ficción

- Ganador: 'Suc de Síndria'

- 'El nadador'

- 'Foreigner'

- 'Maras'

- 'Xiao Xian'

Mejor cortometraje documental

- Ganador: 'Nuestra vida como niños refugiados en Europa'

- '2001 destellos en la oscuridad'

- 'El infierno'

- 'El sueño europeo: Serbia'

Mejor cortometraje de animación

- Ganador: 'Madrid2120'

- 'El árbol de las almas perdidas'

- 'Homomaquia'

- 'Muedra'

Mejor canción original

- Ganador:' Intemperie' de Javier Ruibal, por Intemperie

- 'Invisible' de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter, por Klaus

- 'Allí en la arena', de Toni M. Mir, por La inocencia

- 'Nana de las dos lunas' de Sergio de la Puente, por La noche de las dos lunas

Mejor montaje

- Ganadora: Teresa Font, por 'Dolor y gloria'

- Laurent Dufreche y Raúl López, por 'La trinchera infinita'

- Alberto del Campo, por 'Madre'

- Carolina Martínez Urbina, por 'Mientras dure la guerra'

Mejor dirección artística

- Ganador: Juan Pedro de Gaspar, por 'Mientras dure la guerra'

- Antxón Gómez, por 'Dolor y gloria'

- Pepe Domínguez, por 'La trinchera infinita'

- Mikel Serrano por, 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor música original

- Ganador: Alberto Iglesias, por 'Dolor y gloria'

- Arturo Cardelús, por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

- Pascal Gaigne, por 'La trinchera infinita'

- Alejandro Amenábar, por 'Mientras dure la guerra'

Mejor guion adaptado

- Ganador: Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por 'Intemperie'

- Eligio Montero y Salvador Simó, por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

- Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por 'Madre'

- Javier Gullón, por 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor guion original

- Ganador: Pedro Almodóvar, por 'Dolor y gloria'

- David Desola y Pedro Rivero, por 'El hoyo'

- Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por 'La trinchera infinita'

- Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por 'Mientras dure la guerra'

Mejor dirección de fotografía

- Ganador: Mauro Herce, por 'Lo que arde'

- José Luis Alcaine, por 'Dolor y gloria'

- Javi Agirre Erauso, por 'La trinchera infinita'

- Álex Catalán, por 'Mientras dure la guerra'

Mejor sonido

- Ganadores: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por 'La trinchera infinita'

- Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por 'Dolor y gloria'

- Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por 'Mientras dure la guerra'

- David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas, por 'Quien a hierro mata'

Mejores efectos especiales

- Ganador: 'El hoyo'

- 'La trinchera infinita'

- 'Mientras dure la guerra'

- 'Perdiendo el Este'

Mejor dirección de producción

- Ganadora: Carla Pérez de Albéniz, por 'Mientras dure la guerra'

- Toni Novella, por 'Dolor y gloria'

- Manolo Limón, por 'Intemperie'

- Ander Sistiaga, por 'La trinchera infinita'

Mejor maquillaje y peluquería

- Ganador: Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz, por 'Mientras dure la guerra'

- Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé, por 'Dolor y Gloria'

- Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por 'La trinchera Infinita'

- Karmele Soler y Olga Cruz, por 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor diseño de vestuario

- Ganadora: Sonia Grande, por 'Mientras dure la guerra'

- Paola Torres, por 'Dolor y gloria'

- Lourdes Fuentes y Saioa Lara, por 'La trinchera Infinita'

- Alberto Valcárcel, por 'Paradise Hills'

Artículos recomendados

Comentarios